Онлайн-заказ
Ваш регион: Георгиевск Language:
Русский

Геосетки для укрепления откосов и насыпей

Геосетки для укрепления откосов Геосетка для грунта (одноосная) используется при возведении насыпей на нестабильных основаниях, для грунтов повышенной влажности в качестве армирующей прослойки, что обеспечивает устойчивость и стабильность грунтовых конструкций. Данный геосинтетик выполняет функцию армирующей прослойки при укреплении слабого основания. Он служит для обеспечения повышенной устойчивости насыпи, уменьшая при этом неравномерность осадки. С применением геосетки уменьшается объем стройматериалов для засыпки, что наилучшим образом отражается на общей стоимости строительства, в частности на стоимости транспортных издержек.

Геосетки для укрепления откосов и насыпей

Геосетка для укрепления откосов и насыпей используется в качестве временного или постоянного элемента, который, в первую очередь, выполняет функцию защиты.

Также геосетка для грунта выполняет роль следующих элементов:

  • Арматуры – повышает устойчивость грунта (армирует);
  • Покрытия – замедляет или вовсе предотвращает процесс эрозии;
  • Фильтра – предотвращает вынос частиц почвы грунтовыми водами.

Как правило, геосинтетические сетки используются в совокупности с другими видами укрепления, такими как: биологические, несущие, защитные и изолирующие. Геосетка с ячейками до 5 мм укладывается непосредственно на откос. Сверху наносится растительный грунт с семенами трав, что обеспечивает более плотный травяной покров и оптимальный влажностный режим. Толщина слоя – не менее 10-15 см. Сама сетка обязательно закрепляется на обочине.

Укладка геосетки осуществляется путем поперечного или продольного раскатывания рулонов материала по поверхности откоса. Каким способом выполняется раскатка, определяют с учетом конкретных условий строительства. Для пологих откосов и насыпей (заложение 1:2) технологически предпочтительно продольное раскатывание рулонов. Поперечную раскатку лучше использовать для укрепления в верхних и нижних частях насыпи. В этом случае обеспечиваются оптимальные условия для закрепления и большая сопротивляемость возникающим сдвигам грунта. Раскатывание таким способом предпочтительно для насыпей и откосов значительной высоты и обязательно для обеспечения устойчивости. Поперечная укладка материала начинается от бровки. Полотна необходимой длины нарезаются предварительно.

Продольная раскатка рулонов геосетки выполняется полосами вручную. Начинают с низа насыпи с нахлестом в 20-30 см. Раскатывая полотно, через каждые 10-15 м сетка разравнивается и прижимается к поверхности грунта при помощи анкеров или скоб, изготовленных из металлической проволоки диаметром не менее 3 мм.  По ширине рулона сетка закрепляется анкерами или скобами в 2-3 местах.

Перейти в раздел геосетки

Новости

Начался второй этап строительства дороги "Западная хорда" в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону приступили ко второму этапу строительства автодороги "Западная Хорда", как сообщил губернатор Дона Василий Голубев в своём отчёте перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области о работе правительства в 2023 году.

Подробнее

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные. Об этом сообщает donnews.ru, ссылаясь на заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Елену Кожухову.

Подробнее